История математики Владимирского края/Викторина История математики на Владимирской земле

Материал из Vladimir

Перейти к: навигация, поиск



Экспозиции музея математики
Экспозиция "Край, в котором я живу"
Экспозиция "Мой край в истории математики"
Викторина "История математики на Владимирской земле"
Экспозиция "Зеркало эпохи"
Сотрудники виртуального музея
Пчелинцева Татьяна Александровна, руководитель сектора "Психолого-педагогического сопровождения детской одаренности, ВИРО (г.Владимир). Тел. +7(4922)32-11-61. E-mail: pchelintsewata@yandex.ru
Львова Алла Геннадьевна, учитель математики и информатики высшей квалификационной категории (Судогодский район), методист ВИРО (г.Владимир)
Антонова Елена Ивановна, к.п.н., зав. кафедрой естественно
-математического образования, ВИРО (г.Владимир)
Эмблема музея
Дорогие ребята! Если вы зарегистрированы на сайте Wiki-Владимир, вставьте на своей страничке строку {{Участник проекта История математики Владимирского края}} и получите вот такой значок

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
  1. Опубликован пример правильного ответа на вопросы викторины (24 балла).
  2. В Экспертной таблице 3 (Экспозиция 2) произошли небольшие изменения - обращаем внимание участников 9-11 классов.
Экскурсоводы музея.
Команды/7-8 класс/
  1. Дельфин
  2. Треугольник
  3. Формула Успеха
  4. Квартет Х
  5. Коллаж
  6. Уршелята
  7. 8-ми угольник
  8. Пифагорцы
  9. Модуль
  10. Факел
  11. Левитановцы
  12. Вега
  13. ПРОГРЕСС
  14. Оптимисты
  15. Исследователи
  16. Пирамида
  17. Орбита
  18. Новые горизонты
  19. Владимирцы
Экскурсоводы музея.
Команды/9-11 класс
  1. Курматишки
  2. Поиск
  3. Ковёр-самолёт
  4. Константа
  5. Шах и мат
  6. Дети Столетовых
  7. СИЛА
  8. Вектор
  9. Эврика-1
  10. Эврика-2
  11. Десяточка
  12. Кубики
  13. Новое поколение
  14. Трио Медиана
  15. Интеграл
  16. ЮвквадратеН
  17. Исключения из правил
  18. Следопыты
  19. Реалисты
Экскурсоводы музея.
Индивидуальные участники/7-8 класс
  1. Гофман Дарья
  2. Лабцова Александра
  3. Денисова Виктория
  4. Савина Полина
  5. Исупова Полина
  6. Барабанова Александра
  7. Казанович Даша
  8. Плотникова Анна
  9. Козлова Карина
  10. Толчин Александр
  11. Канайлова Дарья
  12. Лукашов Андрей
  13. Комиссарова Катерина
  14. Винниченко Влада
  15. Стерницкий Кирилл
  16. Давыдова Яна
  17. Лаврентьева Мария
Экскурсоводы музея.
Индивидуальные участники/9-11 класс
  1. Кочарян Каролина
  2. Масалимов Алексей
  3. Масько Елизавета
  4. Дудина Елизавета
  5. Филиппова Евгения
  6. Пахтанова Полина
  7. Калмыкова Алина
  8. Куравлёва Мария








Викторина Сроки проведения викторины: 07.03.2016-14.03.2016

Вопросы викторины

  1. В каком году была основана Владимирская губернская мужская гимназия?
  2. В каком году была основана Владимирская земская женская гимназия?
  3. В каком году во Владимире была открыта учительская семинария?
  4. Сколько классов составлял полный курс обучения во Владимирской земской женской гимназии?
  5. Выберите три типа начальной школы, которые существовали в XIX веке во Владимирском крае:
    • школы Министерства просвещения;
    • церковно-приходские училища;
    • начальные училища;
    • гимназии;
    • цифирные школы.
  6. В каком районе Владимирского края была создана первая «цифирная школа»?
  7. В каком году произошло открытие первой "цифирной школы" во Владимирском крае?
  8. Сколько детей начали обучение в первой «цифирной школе» Владимирского края:
    • 180;
    • 108;
    • 18?
  9. С какой просьбой обращались посадские люди в Сенат после открытия «цифирной школы» во Владимирском крае:
    • снизить плату за обучение;
    • не принуждать их детей посещать школу, так как родители могли сами организовать обучение своих детей;
    • не принуждать их детей к учению, так как они должны помогать дома родителям?
  10. Для каких крестьян были специально созданы 6 типов учреждений для детей и молодежи (сельские приказные училища,церковно-приходские школы, школы писарей, частные школы, школы грамоты, ремесленные училища):
    • для помещичьих;
    • для государственных (казенных);
    • для удельных (дворцовых)?
  11. Назовите знаменитых выпускников Владимирской губернской мужской гимназии:
    • П.С. Батурин;
    • Н.Н. Воронин;
    • Н.Г. и А.Г. Столетовы;
    • А.П. Симонов;
    • И.К. Успенский.
  12. Кем был Т.Ф.Осиповский после окончания Петербургской учительской семинарии? Выберите три правильных ответа:
    • учителем физики;
    • учителем математики;
    • учителем истории;
    • учителем русской словесности;
    • учителем русской литературы.
  13. Как назывался трехтомный учебник Т.Ф.Осиповского, по которому успешно велось преподавание математики в Харьковском университете всю первую четверть 19-го столетия?
  14. Выберите имена учеников, которых воспитал Т.Ф.Осиповский за время своей педагогической деятельности:
    • Н.С. Будаев;
    • М.Е. Головин;
    • А.Н. Крылов;
    • М.В. Остроградский;
    • А.Ф. Павловский.
  15. В каком году А.Н.Барсуков получил звание учителя школы грамоты?
  16. Как называется журнал, созданный А.Н.Барсуковым (в 2017 году этому изданию исполнится 80 лет):
    • "Математика в школе";
    • "Физика в школе";
    • "Математика и физика в средней школе";
    • "Математическое образование"?
  17. Кто является автором учебного пособия "Курс высшей математики"(1914 г.издания):
    • И.И.Александров;
    • А.Н.Барсуков;
    • А.К.Власов;
    • А.П.Киселев;
    • А.Н.Колмогоров?
  18. Публикация ответов

    Уважаемые участники викторины! Ниже приведены ссылки для публикации ответов.



    ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: от каждого участника принимается только один ответ на вопросы викторины. Поэтому будьте внимательны, не проходите викторину дважды: ваш повторный ответ засчитан не будет.
    Итоги викторины будут опубликованы 16.03.2016
    Желаем успеха!

    Образец правильного ответа